Top.Mail.Ru

Российским мусульманам запретили маржинальную торговлю и короткие позиции

29.03.202319:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Совет улемов Духовного управления мусульман в России (ДУМ РФ) 29 марта сообщил мусульманам, что запрещено делать с ценными бумагами. Таким образом, под запретом для верующих оказались маржинальная торговля и короткие позиции.

«Запрещается приобретение акций посредством ростовщического займа от брокера (кредитные плечи, маржинальная торговля)», — следует из публикации на сайте организации. Более того, мусульмане потеряли возможность заключать сделки с фьючерсами на акции и предоставлять акции компании взаем и в аренду. При этом инвесторам можно заключать спот-сделки и открывать длинные позиции по акциям в расчете на рост их цены в дальнейшем, подчеркнули в ДУМ.

Однако, согласно сообщению, даже разрешенные сделки позволяется осуществлять только с бумагами тех компаний, которые не связаны с запрещенной шариатом деятельностью (производством алкоголя, свиноводством или индустрией азартных игр). Эти организации также должны вести бизнес без размещения или привлечения средств под проценты. В качестве примера Совет улемов привел производителей одежды и операторов связи.

В ДУМ уточнили, что решать, соответствует ли компания требованиям, будут по последней финансовой отчетности эмитента. «Если отчетности нет либо она представлена не полностью, то дозволенность деятельности таких компаний, согласно шариату, сомнительна. Иметь дело с такими компаниями не рекомендуется», — подчеркнули в управлении. При несоблюдении правил мусульманину придется закрыть позицию в бумагах.

В июле прошлого года стало известно, что в России решили легализовать исламский банкинг. Он представляет собой специфический, следующий законам шариата вид банковских услуг. В такой системе есть преимущества — например, отсутствие процентов при выплате кредитов. Станут ли эти услуги популярны в России и что они дадут экономике, рассказали опрошенные «Компанией» эксперты.