Top.Mail.Ru

Российским учителям вдвое повысят выплаты за классное руководство

14.03.202418:39
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

В России с 1 марта проведут повышение с пяти до десяти тысяч рублей вознаграждения за классное руководство и кураторство, заявила на совещании президента Владимира Путина с правительством вице-премьер Татьяна Голикова. Первые выплаты педагоги получат в апреле.

По ее словам, такая мера поддержки затронет более 565 тысяч учителей в населенных пунктах страны, население которых не превышает 100 тысяч человек, сообщает ТАСС.

«С 1 марта этого года удвоим с 5 до 10 тысяч рублей размер вознаграждения за классное руководство и кураторство для педагогических работников школ и колледжей в населенных пунктах с населением менее 100 тысяч человек. Эта мера затронет свыше 565 тысяч педагогов», — подчеркнула Голикова.

Она добавила, что в 2024 году вводится стимулирующее вознаграждение в размере пять тысяч рублей, которое будут получать советники директоров школ и организаций среднего профессионального образования по воспитанию. Его введут с сентября и оно затронет более 32 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что в России запустят новую программу повышения квалификации педагогов. С просьбой об этом к Владимиру Путину на встрече с учителями года обратилась одна из преподавательниц. Как рассказал глава Минпросвещения России Сергей Кравцов, женщина является учителем русского языка и литературы и классным руководителем физико-математического класса.