Top.Mail.Ru

Российский бизнес разработчика игр Nexters купили за 500 рублей

17.08.202218:41
Фото: Nexters Фото: Nexters

Разработчик видеоигр Nexters, созданный российскими бизнесменами и зарегистрированный на Кипре, продал бизнес в РФ за 500 рублей. Об этом свидетельствует информация Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Компания покинула отечественный рынок, в результате чего потеряла примерно 9,9 миллиона долларов. 

«12 июля 2022 года совет директоров компании в рамках стратегии по снижению рисков принял решение продать 100% акций в уставных капиталах дочерних компаний», — говорится в предоставленных Комиссии документах.

В рамках сделки были проданы три студии, принадлежащие разработчику. Nexters Studio продали за 200 рублей, Nexters Online — за 100, Lightmap — тоже за 100. Убытки от продажи оцениваются в 2,17 миллиона долларов. 

Компания была создана россиянами Андреем Фадеевым и Борисом Герцовским в 2010 году. В прошлом году произошло слияние с Kismet Acquisition One Corp, которой руководит экс-глава «Мегафона» Иван Таврин.

Как стало известно ранее, немецкий производитель кофе Tchibo GmbH продал российское подразделение местному менеджменту. До конца текущего года компания продолжит поставки кофе Tchibo и Davidoff, но затем должна будет разработать новую марку.

Новым собственником «Чибо СНГ» месяц назад стала компания гендиректора российского подразделения Михаила Ковалевского МВК.