Top.Mail.Ru

Российский бренд смартфонов Inoi ушел из страны

26.10.202211:31
Фото: Inoi Фото: Inoi

Российский бренд смартфонов и кнопочных телефонов Inoi ушел из страны. По данным источников, это случилось около месяца назад.

Об уходе бренда из РФ сообщил «Коммерсант». При этом, по данным издания, представитель компании заметил, что «фирма не дает комментариев в России, потому что она эстонская».

Собственником ООО «Иной» выступает экс-совладелец IT-дистрибутора VVP Group Сергей Фомин. C официального сайта Inoi исчезла информация о том, что бренд представлен в Белоруссии и России. На их месте — флаг СНГ.

В российских «Эльдорадо», «Ситилинк» и прочих все еще представлены в продаже устройства этого бренда.

Под данным брендом в 2017 году появился первый смартфон на российской OC Sailfish Mobile (позже стала «Авророй»). Производитель намеревался осуществлять поставки для корпоративного сегмента, но позднее переориентировался на производство недорогих смартфонов китайской сборки на базе Android.

Ранее стало известно, что о возвращении в РФ . Источники «Известий» в сентябре сообщили, что его повторный выход на российский рынок может произойти до конца текущего года. Поставки и продажи в страну могут возобновиться в октябре, говорили инсайдеры.

Такие слухи источник связал с тем, что Samsung не так давно осуществил обновление своего сайта в России. На платформе появилась информация о смартфонах Galaxy Z Fold 4 и Galaxy Z Flip 4, вышедших на рынок в начале августа. В сентябре появилась возможность заказать гаджеты на маркетплейсах Wildberries и Ozon.

Эксперты, опрошенные изданием, полагали, что по возвращении в РФ компании Samsung предстоит снова завоевывать рынок. Конкуренцию ей составляют китайские бренды — Xiaomi, Techno, Infinix, объясняли они.