Top.Mail.Ru

Российский инвестор отказался от прав на аэропорт Кишинева

20.02.202017:59

Российский бизнесмен Андрей Гончаренко решил продать акции Avia Invest, которые он приобрел в декабре прошлого года, следует из пресс-релиза компании. Avia Invest на правах концессии владеет аэропортом Кишинева.

По словам Гончаренко, он принял предложение стать акционером концессионера Кишиневского аэропорта, чтобы обеспечить развитие важного для Молдовы актива. «Однако в свете планов властей создать общенациональную компанию "Аэропорты Молдовы" такие намерения утратили актуальность», — сказал он.

Бизнесмен пообещал, что выполнит все свои обязательства, связанные с аэропортом, до продажи актива. Он также отметил, что готов вложить инвестиции в другие перспективные для страны проекты.

В 2013 году единственный в Молдавии пассажирский аэропорт власти передали в концессию Avia Invest SRL сроком на 49 лет. Компания обязалась инвестировать в развитие комплекса около 245 миллионов долларов. Avia Invest должна была увеличить объем пассажиропотока аэропорта на 1,5 миллиона человек в год, а также выплачивать роялти государству в размере 1% от доходов.