Top.Mail.Ru

Российский IT-бизнес начал выходить на рынок Индии

24.01.202314:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский IT-бизнес начал создавать совместные предприятия с индийскими компаниями. Это необходимо для выхода на местный рынок госзаказа.

В частности, принадлежащий МТС российский разработчик систем распознавания лиц VisionLabs выкупил индийскую NIS Glonass Private Limited, занимающуюся системами мониторинга и управления городского транспорта. Сумма сделки не уточняется.

В беседе с газетой «Коммерсант» гендиректор VisionLabs Дмитрий Марков заявил, что в 2023 году выручка компании в Индии может составить 1 миллион долларов. Он объяснил, что покупка NIS Glonass Private Limited позволит получать индийские госконтракты.

Это связано с требованиями, которые правительство страны выдвигает к компаниям, претендующим на госзаказы. В частности, организация должна иметь опыт в их исполнении и проработать на местном рынке не менее 10 лет.

По словам управляющего партнера ЭБР Александра Журавлева, экспатам довольно тяжело пробиться на индийском рынке из-за бюрократических особенностей. Осложняют ситуацию и культурные аспекты, например кастовая система. При этом, добавила глава юридического департамента «Юстиком» Вероника Литвиненко, требования к участникам тендеров являются довольно жесткими из-за высокой коррупции в стране.

Совместные предприятия с индийскими компаниями позволят российскому бизнесу работать с уже существующей сетью клиентов и избежать бюрократических барьеров, убежден Журавлев.

Ранее стало известно о выходе на новый рынок другой структуры МТС. Сообщалось, что в Объединенных Арабских Эмиратах появится первый филиал российского банка. Разрешение от местного регулятора получил МТС-банк. По мнению экспертов, открытие филиала в ОАЭ может быть оправданным на фоне популярности расчетов в валютах дружественных стран.