Top.Mail.Ru

Российский олигарх рассказал о «похмелье» у экономики

14.02.202217:59
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Российско-американский инвестор, основной владелец «Ренессанс Страхования» Борис Йордан заявил, что мировая экономика находится в состоянии «похмелья». Оно наступило из-за программ стимулирования, запущенных в США в пандемию коронавируса, считает бывший гендиректор НТВ.

На Западе свою экономику уже лет десять стимулируют, печатая деньги, что вызвало скачок инфляции, пояснил миллиардер в беседе с РБК.

Он добавил, что пандемия, из-за которой были нарушены цепочки поставок по всему миру, усугубила проблему — произошло повышение цен, «потому что нет продукции». «Американцы как сумасшедшие печатали за последние два года доллары и завели это все в экономику. Они делали правильно, потому что крах мог быть более серьезным во время пандемии и государства должны были стимулировать эти экономики», — считает Йордан.

Ситуацию в экономике России он называет «сумасшедше позитивной», поскольку ее заставили диверсифицироваться санкции. «То есть у нас сегодня экономика не так сильно зависит от экспорта нефти и газа, как она раньше зависела. У нас средний класс очень сильно растет», — подчеркнул инвестор.

Ранее сообщалось, что состояние миллиардеров мира за период пандемии совокупно выросло на пять триллионов долларов — с 8,6 до 13,8 триллиона. При этом совокупное состояние десяти богатейших миллиардеров за два года увеличилось в два раза, они богатели со скоростью 15 тысяч долларов в секунду, сообщили эксперты Oxfam International. В своем докладе «Неравенство убивает» они назвали такие темпы прироста богатства миллиардеров «беспрецедентными в истории человечества».