Top.Mail.Ru

Эксперты назвали темпы роста богатства миллиардеров в пандемию

20.01.202210:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Состояние миллиардеров мира за период пандемии совокупно выросло на пять триллионов долларов — с 8,6 до 13,8 триллиона. При этом совокупное состояние десяти богатейших миллиардеров за два года увеличилось в два раза, они богатели со скоростью 15 тысяч долларов в секунду, сообщили эксперты Oxfam International.

В своем докладе «Неравенство убивает» они назвали такие темпы прироста богатства миллиардеров «беспрецедентными в истории человечества».

Рост богатства за короткий промежуток времени был настолько большой, что его концентрация на самом верху оказалась выше пика так называемого Золотого века (конец XXI века), отмечается в исследовательском отчете. С 1995 года у 1% самых богатых людей благосостояние увеличилось в 19 раз больше, чем у половины наиболее бедных людей в мире, подсчитали эксперты. При этом у десяти богатейших миллиардеров мира в настоящее время в шесть раз больше богатства, чем у 3,1 миллиарда беднейших людей мира, сообщила исполнительный директор Oxfam International Габриэла Бухер.

По мнению экспертов, такое неравенство способствует смерти по меньшей мере 21 тысячи человек ежедневно, или одного человека каждые четыре секунды. В сообщении организации отмечается, что это консервативный вывод, который основан на смертности во всем мире от отсутствия доступа к здравоохранению, от гендерного насилия, голода и изменения климата.

В нищете в настоящее время живет на 163 миллиона человек больше, чем до начала пандемии коронавируса, подсчитали в Oxfam International. В докладе привели прогноз Всемирного банка, согласно которому уровень бедности не вернется к своему предпандемическому состоянию как минимум до 2030 года.

Эксперты ожидают, что между странами вырастет неравенство, и полагают, что именно оно стало основой климатического кризиса. Кроме того, в докладе отмечается, как важно, чтобы две самые крупные экономики мира — США и Китай — начали проводить политику, которая направлена на сокращение неравенства, в частности, путем повышения налоговых ставок для богатых и принятия мер против монополий.