Top.Mail.Ru

Российский рынок новостроек обвалился почти в два раза

19.06.202012:11

В мае, ставшем для России заключительным месяцем самоизоляции, российский рынок новостроек обвалился почти вдвое. Об этом сообщает РИА «Новости».

В своем материале агентство ссылается на данные Росреестра. В нем за последний месяц весны зарегистрировали 35,5 тысячи договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). При этом годом ранее специалисты зарегистрировали 66,3 тысячи таких договоров.

Негативная динамика также отмечена по продажам вторичного жилья. Всего за май было совершено около 183 тысяч таких сделок. Это на 22% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Интерес людей к ипотеке тоже снизился. За май ведомство зарегистрировало на 26% меньше ипотечных сделок, чем годом ранее.

Вместе с тем рефинансирование ипотеки в мае стало довольно популярной операцией. Как сообщили ранее в ВТБ, с начала года банк провел такие сделки на 82,2 миллиарда рублей. При этом доля рефинансирования в продажах кредитной организации достигла 31% по количеству совершенных сделок. Это в пять раз больше показателя за май 2019 года.