Top.Mail.Ru

Российское издание TJournal заблокировали в Белоруссии

10.02.202215:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Белоруссии заблокировали доступ к российскому изданию TJournal, в аудитории которого белорусские пользователи занимают третье место. О блокировке сообщило само издание, указав, что не знает причины.

«TJ не знает причину блокировки. Редакция направила запрос в Министерство информации Белоруссии», — заявил в сообщении главный редактор TJournal Сергей Звезда.

По сообщению dev.by, российское издание заблокировано на основании решения Мининформации от 9 февраля. TJournal представляет собой платформу, которая состоит из сообществ, личных блогов, а контент создается редакцией, пользователями и роботами, которые анализируют соцсети.

Осенью прошлого года в Белоруссии были заблокированы сайты «Комсомольской правды в Беларуси» и Regnum. Сигналы из Москвы не повлияли на ситуацию, и «КП» объявила о закрытии представительства в Минске.

Следственный комитет Белоруссии в октябре возбудил еще одно уголовное дело против журналистов самого популярного информационного портала страны Tut.by. Его сотрудников обвиняют в разжигании вражды. Эта статья предусматривает наказание вплоть до 12 лет лишения свободы.