Top.Mail.Ru

Российского миллиардера Сутягинского объявили в розыск в Казахстане

16.02.202415:51
Фото: Виктория Ламзина / Роскосмос Фото: Виктория Ламзина / Роскосмос

Омский бизнесмен, миллиардер Михаил Сутягинский объявлен в розыск в Казахстане. Главу ГК «Титан» подозревают в организации убийства.

Инициатором выступило МВД Казахстана.

«Департаментом полиции города Алматы по факту убийства в марте 2002 года в отношении Сутягинского М. А. расследуется уголовное дело по ст. 99 ч. 2 УК ("Убийство, совершенное из корыстных побуждений"). 30 января фигурант признан в качестве подозреваемого в организации совершения убийства», — говорится в сообщении ведомства.

На миллиардера заведено розыскное дело, суд заочно вынес решение об аресте бизнесмена.

Михаил Сутягинский является основателем ГК «Титан», в структуре которого — ряд нефтехимических (АО «Омский каучук», ООО «Титан-СМ», ООО «Титан-Полимер») и агропромышленных предприятий (Комбикормовый завод «Пушкинский», Свинокомплекс «Петровский», Мясокомбинат «Пушкинский»). Компания производит более 500 тысяч тонн продукции в год.

Сутягинских три брата: Александр, Михаил и Юрий. Родом они из Казахстана, но Михаил (средний) после окончания института остался в Омске, Юрий (младший) перебрался в Россию позднее, а старший Александр остался в Казахстане, получил гражданство этой страны и начал развивать семейный холдинг за пределами РФ.

Вместе с Михаилом Александр был учредителем во всех семейных фирмах, зарегистрированных в Омске, включая и ГК «Титан».

Ранее сообщалось, что 9 октября 2012 года старший из братьев Александр Сутягинский, генеральный директор ТОО Silicium Kazakhstan, был задержан средь бела дня в Алма-Ате по подозрению в организации заказного убийства своего партнера. Подробнее об этом и о семейном бизнесе братьев — в материале «Компании».