Top.Mail.Ru

Российскому бизнесу стало трудно платить по счетам в Китае

28.03.202418:09
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Россияне с конца февраля все сильнее ощущают платежные ограничения в Китае, даже для студентов стало проблемой заплатить за учебу. На фоне таких ограничений возможно подорожание товаров из КНР на 10–15%.

Банки Китая полностью перестали принимать юани от российских клиентов, а комиссии за посреднические переводы выросли сразу до 20%. Об этом журналу «Компания» рассказали российские предприниматели. По их словам, без посреднической комиссии сейчас практически невозможно перевести денежные средства по импортным операциям. Отказываться от рублевых транзакций участников китайской финансовой системы заставляет риск вторичных санкций.

«Есть "ВТБ Шанхай", в который можно заплатить рублями. Есть еще два коммерческих банка на севере страны, которые тоже принимают рубли. Но получатель с китайской стороны тоже должен иметь именно рублевый счет в этом банке. Вот сейчас очередь на открытие такого счета в ВТБ — 7 тысяч заявок, а в день обрабатывают 25 заявок», — рассказал «Компании» один из российских предпринимателей.

Для транзакций приходится искать китайскую компанию-посредника, имеющую счет в локальном банке, который работает только с юанями, но не с долларами, то есть не подключен к системе SWIFT. И хотя цепочка платежей удлинилась, это пока не сказалось на ценах. Однако, по прогнозам, в скором будущем товары из Китая подорожают в России на 10–15%.

О том, какие альтернативные пути находит российский бизнес и какие есть возможности для снижения стоимости транзакций, — в материале «Компании».