Top.Mail.Ru

Россию исключили из Болонского образовательного процесса

06.06.202216:49
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Российские и белорусские образовательные организации исключили из Болонского процесса. Об этом в понедельник рассказал заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев.

По его словам, Болонская группа решила прекратить представительство России и Белоруссии во всех структурах процесса. Это решение было озвучено еще 11 апреля.

Афанасьев напомнил, что отечественные ректоры, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке главы государства в связи со специальной операцией, которую Москва с 24 февраля проводит на территории Украины. К настоящему моменту все российские образовательные организации исключены из процесса.

Афанасьев на расширенном заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре на тему «Вопросы развития системы высшего образования в Российской Федерации в современных условиях» подчеркнул, что многие говорят, будто РФ присоединилась к Болонской декларации.

«На самом деле в 2003 году Россия не взяла на себя никаких международных обязательств. То есть наше согласие с декларацией — это не договор, не надо разрывать какой-то договор, выходить из какого-то договора. Я бы сказал, Болонская система из нас вышла, а не мы из нее», — цитирует Афанасьева ТАСС.

В рамках Болонской системы предполагается наличие двухступенчатой системы высшего образования с разделением на магистратуру и бакалавриат. В Минпросвещения уверяют, что отказ от нее позволит усилить качество подготовки педагогов в России.

Ранее в Минобрнауки заявляли, что планируют отказаться от Болонской системы образования и создать свою «уникальную» модель. Глава министерства Валерий Фальков заявил, что к этой системе нужно относиться «как к прожитому этапу».