Top.Mail.Ru

Россию призвали активнее изымать незаконное имущество чиновников

19.12.201908:17

По итогам комплексной проверки Международная Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) рекомендовала российским властям активнее изымать нелегальное имущество чиновников. Об этом говорится в докладе организации. 

В ходе выездной миссии FATF, прошедшей в период с 11 по 29 марта этого года, была проведена оценка российской системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Выяснилось, что РФ хоть и не выступает центром отмывания денег, однако значительная часть средств, полученных здесь преступным путём, отмывается за границей. 

Эксперты FATF пришли к выводу, что по большей части преступные доходы в России получают путём коррупции, наркоторговли, уклонения от уплаты налогов, хищений из госбюджета и мошенничества. Так, ежегодный ущерб от подобного рода деятельности в период с 2014 по 2018 год достиг 220 миллиардов рублей, 30% от которых приходится на хищения из бюджета. 

По результатам проверки FATF порекомендовала увеличить список активов, которые могут изыматься как незаконное богатство. Такие меры затронут имущество депутатов, федеральных и региональных чиновников, судей, топ-менеджмент госкомпаний и сенаторов. 

Ранее сообщалось, что в 2018 году Генпрокуратура РФ направила в суды иски с требованием изъять купленное на нелегальные доходы имущество чиновников на 500 млн руб. Об этом в марте сообщил сам генпрокурор России Юрий Чайка.