Top.Mail.Ru

Росстандарт выявил «колоссальные риски для жизни» в 1,5 млн иномарок

27.12.201911:05

В России в эксплуатации нашли более 1,5 миллиона транспортных средств с неисправными системами безопасности, в том числе в моделях таких брэндов, как Nissan, Toyota, Mitsubishi, Subaru, BMW, Mazda, Honda и Ford. При аварии подушки безопасности забракованных автомобилей могут взорваться и ранить людей в салоне.

За последние несколько лет Росстандарт согласовал отзывы автомобилей с бракованными системами безопасности с автобрэндами Nissan, Toyota, Mitsubishi, Subaru и BMW. Все модели 2000-2014 годов выпуска, сообщил замглавы ведомства Алексей Кулешов.

«Выявленный дефект несет колоссальные риски для жизни и здоровья людей в салоне», — подчеркнул Кулешов и попросил водителей немедленно обращаться к дилерам, если их машина попала в отзывную программу.

Только бракованных японских Тakata в России эксплуатируется около 1,5 миллиона штук, сказал Кулешов. Металлические осколки газогенератора при взрыве превращаются в шрапнель. От них погибли 24 человека и 290 ранены, но в России таких случаев не фиксировали. Из-за многочисленного брака автопроизводитель обанкротился в 2017 году.

По данным «АвтоСпецЦентра», в РФ почти каждый третий владелец постгарантийного автомобиля игнорирует уведомления об отзыве машины. При этом проблемы с подушками безопасности Росстандарт нашел и в известных брэндах.

В Mitsubishi с 2016-го по 2018-й годы отозвали 250 тысяч штук, BMW — в конце октября 2019-го отозвала более четырех тысяч единиц, Subaru в декабре сообщила об отзыве 42 тысяч автомобилей с бракованными подушками, Nissan — 490 тысяч машин с различными проблемами, Toyota — 400 тысяч, пишут «Известия».