Top.Mail.Ru

Рост спроса на продукты достигал 70% в регионах РФ

27.03.202020:58

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в последние дни зафиксировала рост спроса на продукты питания до 70% в отдельных регионах. При этом скорость поставки товаров увеличилась в семь раз, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.

По его словам, увеличению скорости доставки товаров на склады способствовали меры, принятые правительством, регионами и властями Москвы. Ранее фуры могли ездить только по ночам, а сейчас они могут доставлять товары круглые сутки, пояснил глава ФАС. В том числе были сняты заградительные барьеры, поэтому склады пополняются более оперативно, добавил он.

«Конечно, мы понимаем, что по импорту могут возникать затруднения из-за закрытости границ <…>. Но товаров сегодня <…> достаточно, чтобы сдержать тот повышенный спрос, который, мы ожидаем», — передает ТАСС слова Артемьева. Высокий спрос ожидается на следующей неделе, которая объявлена нерабочей, и «люди естественно пойдут в магазины», пояснил глава ведомства.

Он также отметил, что сельское хозяйство в России за последние годы окрепло благодаря программам импортозамещения. Артемьев подчеркнул, что в ближайшее время ФАС не ожидает никаких проблем, связанных с дефицитом продовольственных товаров.