Top.Mail.Ru

Рост цен на главные продукты в России обогнал инфляцию почти в три раза

22.04.202117:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Цена на социально значимые продукты питания в России в марте увеличилась на 15,6% в годовом выражении. Это почти в три раза превышает официальный уровень инфляции.

Такие данные содержатся в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, пишет «Лента.ру». В утвержденном перечне правительства находятся 24 главных продукта. В январе и феврале они в среднем были на 13,5% и 15,35% дороже, чем год назад в это же время. В марте разрыв с общей инфляцией вырос, достигнув 2,7 раза, а в случае продовольственной инфляции (7,6%) имеется разрыв в два раза.

Больше всего трудностей испытывают Пензенская и Рязанская области, Северная Осетия, Липецкая и Воронежская области, Чувашия, Нижегородская область, Кабардино-Балкария, Калужская область и Республика Марий Эл. В этих регионах продукты питания, которые социально значимы, подорожали на 19–21%. Общая инфляция в этом сегменте оказалась выше в небогатых регионах, жители которых тратят существенную часть бюджета на еду.

Больше всего из социально значимых товаров подорожал картофель — на 58,1%. Это в десять раз превышает инфляцию. Следом идут морковь — 48,2%, сахар-песок — 47,5%, куриные яйца — 32,1%, гречневая крупа — 31,6%, подсолнечное масло — 26,8%.

Цены сократились в среднем только на белокочанную капусту и пшено. При этом динамика очень сильно зависит от регионов. Если в одних цена на капусту снижалась на 30%, то в других — увеличивалась на 33,7%.

Причиной увеличения цен является рост издержек предприятий, сокращение производства сельскохозяйственных товаров, подорожание зерна на мировых рынках, который влияет на стоимость кормов, слабеющий рубль, из-за которого дорожают импортное оборудование и сырье, считает президент FinExpertiza Елена Трубникова. По ее словам, попытки правительства ввести государственное регулирование цен приведут к тому, что либо потребителю придется столкнуться с подорожанием других товаров, либо у российских предприятий сократится производственный потенциал.

Накануне президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию призвал не допустить повторения ситуации конца 1980-х и начала 1990-х годов, когда государственное регулирование цен привело к пустым полкам в магазинах. Также он дал обещание увеличить выплаты малообеспеченным семьям с детьми.