Top.Mail.Ru

Ростех перестал быть акционером АВТОВАЗА

07.05.202312:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ростех перестал быть акционером АВТОВАЗА. Свою долю в 32,3% в контролирующем СП госкорпорация передала ФГУП «НАМИ», подведомственному Минпромторгу. Об этом стало известно в воскресенье, 7 мая.

По данным «Интерфакса», автомобильная корпорация до конца 2021 года управлялась с помощью нидерландского СП Alliance Rostec Auto B.V. Совладельцем последнего наряду с Ростехом была французская корпорация Renault — ей принадлежало 67,7%.

В конце 2021-го данное СП перевели в юрисдикцию РФ, а владельцем АВТОВАЗА стало ООО «Лада Авто Холдинг». При этом доли Ростеха и Renault внутри компании остались прежними.

После начала СВО на Украине и введения антироссийских санкций французская фирма решила покинуть рынок РФ. Активы Renault при этом перешли ФГУП «НАМИ», с возможностью обратного выкупа в течение шести лет.

В феврале 2023-го сообщалось, что АВТОВАЗ выкупил у НАМИ 99% долей бывшего завода Nissan в Петербурге. По данным пресс-службы российского автоконцерна, стоимость сделки составила 1 евро. В компании заявили, что во второй половине года намерены запустить производство выпуска на этой площадке новых моделей под брендом Lada в сегментах С и D.