Top.Mail.Ru

«Ростех» попросил Мишустина разрешить госзакупки у ОПК без торгов

04.03.202012:48

Гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой разрешить бюджетным учреждениям закупку радиоэлектроники у предприятий оборонно-промышленного комплекса ОПК без конкурса. Об этом сообщил РБК.

«Речь идет о праве, но не обязанности заказчиков заключать контракты с предприятиями ОПК как единственным поставщиком. То есть заказчик решает сам, какую продукцию и с использованием каких механизмов — конкурентных или нет — ему приобрести», — передает издание слова источника в корпорации.

В письме к главе правительства Чемезов попросил предоставить такую возможность государственным и муниципальным заказчикам на срок до двух лет. При этом льготы он предложил распространить и на закупку радиоэлектроники: оптического, телеком-, медицинского оборудования и сложных проектов.

Вместе с тем, гендиректор «Ростеха» попросил Мишустина поддержать инициативу Минпромторга, дающую кабмину право утверждать минимальный процент отечественной продукции в общем объеме годовых госзакупок. По мнению Чемезова, в случаях, когда ни один российский производитель не подал ни одной заявки, торги необходимо продлевать.

Ранее сообщалось, что премьер-министр распорядился о разработке целевого показателя использования отечественной продукции при закупках для нацпроектов и их реализации. Эту работу Мишустин поручил вице-премьерам.

Еще по теме