Top.Mail.Ru

«Ростех» представил аппаратуру для избирательного глушения сотовой связи

29.02.202013:20

Концерн «Созвездие» холдинга «Росэлектроника» разработал аппаратуру для избирательного блокирования мобильной связи в радиусе до 35 километров, сообщает пресс-служба головной компании — «Ростеха». Разработка определяет смартфоны по IMEI или IMSI и глушит сотовый сигнал устройствам, не входящим в «белый» список.

Как рассказали в «Росэлектронике», виртуальную базовую станцию можно применять на режимных объектах, чтобы исключить прослушку переговоров. Устройство блокирует сотовую связь стандартов GSM 900/1800. Радиус действия регулируется усилителями мощности, позволяющими ограничиться одним помещением.

Осенью прошлого года в МВД предложили установить глушилки сотовой связи в местах заключения, так как там зачастую создаются нелегальные call-центры. Заключенные из тюрем обзванивают держателей банковских карт и обманом пытаются заставить жертву перечислить средства. Существование такой проблемы подтвердила в 2016 году ФСИН.

Сейчас силовые структуры имеют аппаратуру для глушения всех сотовых сигналов в определенном радиусе, которую неоднократно применяли на несогласованных акциях протеста в Москве. Применялся метод и весной прошлого года во время массовых протестов в Ингушетии, связанных с изменение границы между республикой и Чечней.