Top.Mail.Ru

Ростех с партнером купят месторождение золота в Якутии

08.10.202113:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Совместное предприятие Ростеха и «Селигдара» — «Белое золото» — победило в аукционе на крупнейшее месторождение золота из нераспределенного фонда. Компания станет владельцем участка Кючус в Якутии.

О победе «Белого золота» сообщили Роснедра. По данным ведомства, всего в ходе аукциона было сделано 25 шагов.

«По результатам аукциона победителем признано ООО "Белое золото", предложившее максимальный разовый платеж за пользование участком недр федерального значения, включающим месторождение Кючус в размере 7,735 миллиарда рублей», — говорится на сайте Роснедр.

Начальная стоимость объекта составила чуть больше 2,2 миллиарда рублей. Помимо «Белого золота», в аукционе поучаствовали две структуры «Росатома», «дочка» «Полюса» Саида Керимова «Полюс Магадан», а также компании «АтомГолд» и «Восток ГеоСервис».

Перед победителем аукциона поставили два дополнительных условия. С момента выхода на проектную мощность компания должна будет обеспечить ежегодный объем добычи золота на уровне не менее 10 тонн. Для энергоснабжения Кючуса ей необходимо начать использовать электроэнергию с атомной станции малой мощности в Якутии.

Месторождение Кючус — второе по величине в Якутии после Нежданинского. Его балансовые запасы достигают 175,3 тонны золота, а ресурсный потенциал превышает 250 тонн. Также в Кючусе были обнаружены запасы серебра. В Роснедрах отметили, что это крупный объект, который «можно отнести к рангу уникальных». Для его освоения на севере Якутии создадут источник атомной электроэнергетики.