Top.Mail.Ru

«Ростелеком» попросил 480 млрд рублей на создание мобильной экосистемы

17.11.202211:40
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

планирует создать мобильную экосистему на базе операционной системы «Аврора». На реализацию проекта компания попросила 480 миллиардов рублей.

Предполагается, что это позволит российским производителям выпустить порядка 70 миллионов смартфонов с данной ОС до 2030 года. Такие меры, по мнению «Ростелекома», необходимы из-за возможного отключения РФ от сервисов Google и Apple, передает «Коммерсант».

Согласно паспорту проекта развития ОС «Аврора» и создания национальной мобильной экосистемы, «Ростелеком» планирует выпуск широкой линейки смартфонов и планшетов. Среди партнеров компанией перечислены F+, GS Group, НИИ «Масштаб» и т. д.

Ожидается, что финансироваться проект будет средствами нацпрограммы «Цифровая экономика». Деньги направят на создание и увеличение инфраструктуры, техподдержку экосистемы, закупку устройств, установку ОС и ПО, зарплату сотрудникам и др.

Документ уже одобрен правительством. Однако, как отметил один из источников «Коммерсанта», такой статус еще не означает, что проект гарантированно получит финансирование.

Российские производители подтвердили заинтересованность в «Авроре». В GS Group заявили, что способны выпускать мобильные устройства и готовы развернуть производство. На интерес к проекту указал и глава НИИ «Масштаб» Владислав Иванов. Он напомнил, что у НИИ уже есть смартфон под управлением ОС «Аврора». В дальнейшем линейка может быть расширена.

Однако нашлись среди отечественных производителей и те, кого смутила формулировка проекта о соответствии технических характеристик тем, что отражены в тендерах на закупку. Это, по мнению участников рынка, может привести к тому, что устройства будут собираться в Китае.

Ранее «Россети» и «Ростелеком» . В частности, речь идет об организации каналов связи и передачи информации с объектов электроэнергетики.