Top.Mail.Ru

Ростуризм оценил финансовые потери от остановки въездного туризма в Россию

24.04.202011:54

Ростуризм оценил финансовые потери из-за приостановки въездного туризма в Россию в 300 миллиардов рублей ежеквартально, сообщили в ведомстве. Ростуризм отметил, что въездной туризм должен стать одним из локомотивов по выходу экономики из кризиса.

«На сегодняшний день временное закрытие границ, и, как следствие, полная остановка въездного туризма приводят к колоссальным убыткам для экономики, которые оцениваются минимум в 300 млрд рублей ежеквартально», — говорится в сообщении ведомства (цитата по «Интерфаксу»). Ростуризм уже начал разрабатывать меры поддержки туристического сектора вместе с правительством.

В ведомстве добавили, что въездной туризм должен стать одним из локомотивов по восстановлению экономики, поскольку лидирует в структуре несырьевого экспорта. По последним данным Банка России приносит стране порядка 11,5 миллиардов долларов в год, или 2,5% от всего экспорта, подчеркнули в Ростуризме.

По словам главы ведомства Зарины Догузовой, упрощение визового режима для иностранцев может помочь не только быстро восстановить въездной поток, но и увеличить его на 20-30% по отношению к докризисному уровню уже по итогам 2021 года. В связи с этим Ростуризм предложил ввести в России многократные визы сроком до 5 лет, а также сокращение сроков их оформления до трех рабочих дней, по аналогии с электронными визами.

Также ведомство рассматривает вариант повторного бесплатного оформления туристических вис с максимальным разрешенным количеством въездов и максимальным сроком действия иностранцам, которые планировали приехать в Россию, но не смогли из-за пандемии коронавируса.