Top.Mail.Ru

Ростуризм порекомендовал прекратить продажу туров в Италию и Иран

27.02.202015:30

Из-за распространения коронавируса Ростуризм порекомендовал российским турагентам и туроператорам остановить продажу туров в Италию, Иран и Южную Корею. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Компании должны временно прекратить не только продажу, но и формирование туров по данным направлениям, следует из заявления. Рекомендации Ростуризма распространяются как на пакетные туры, так и на отдельные туристские услуги.

Представители ведомства считают, что туристам необходимо «в обязательном порядке» предоставлять информацию об актуальной эпидемиологической обстановке в этих трех странах. Также их нужно уведомлять о порядке изменения и расторжения договора. При этом туристы имеют право самостоятельно запросить расторгнуть договор или внести изменения в его условия.

Российским туристам, которые уже находятся на территории Ирана, Италии или Южной Кореи, посоветовали не выходить за пределы отелей. Исключение составляют трансфер в аэропорт и выезд из страны пребывания. По словам представителей Tez Tour, их клиенты смогут поменять направление перелета или отменить поездку с полной компенсацией стоимости тура.

Ростуризм опубликовал рекомендации после новостей о резком росте числа зараженных коронавирусом в Италии, Иране и Южной Корее. Накануне в российском МИД посоветовали временно отказаться от поездок по этим направлениям. Тем, кто уже находится в этих странах, рекомендовали передать свои контактные данные российским посольствам.