Top.Mail.Ru

Ростуризм сообщил, сколько россиян отдыхает в Турции и Танзании

15.04.202120:46
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

В Турции по линии туроператоров отдыхают примерно 50 тысяч жителей России, в Танзании — около четырех тысяч. Об этом сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова, отмечается на сайте ведомства.

«Все они планово возвращаются в Россию после окончания отдыха», — заявила она. Также в Турции и Танзании отдыхают самостоятельные туристы, некоторые россияне отправились через Турцию в третьи государства. Количество самостоятельно путешествующих граждан РФ оценивается примерно в 50 тысяч, отметил Ростуризм.

12 апреля Россия приняла решение приостановить авиасообщение с Турцией и Танзанией в связи с эпидемической ситуацией в этих государствах. С 15 апреля рейсы между РФ и Танзанией прекращено, а авиасообщение с Турцией ограниченно. Самолеты между двумя странами станут летать только два раза в неделю. Эта мера будет действовать до 1 июня, однако не коснется вывозных рейсов.

Отдохнуть в Турции в этот период намеревались более 500 тысяч граждан России.

15 апреля премьер-министр Михаил Мишустин утвердил некоторые меры поддержки туроператоров в сфере выездного туризма. Так, правительство отсрочило уплату ежегодных взносов в резервный фонд объединения «Турпомощь» на текущий год.