Top.Mail.Ru

Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов ИВЛ «Авента-М»

13.05.202010:43

Росздравнадзор приостановил обращение в России аппаратов ИВЛ «Авента-М», два из которых ранее загорелись в больницах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Согласно релизу ведомства, приостановлено обращение аппаратов, произведенных с 1 апреля 2020 года. Соответствующий приказ был подписан накануне руководителем Росздравнадзора Аллой Самойловой 12 мая.

Загоревшиеся ИВЛ производит АО «Уральский приборостроительный завод», которое располагается в Свердловской области. В релизе подчеркивается, что их медтехника использовалась для оказания помощи пациентам в ГКБ имени С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где произошли пожары 9 и 12 мая.

«Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал, что аппараты ИВЛ в больницах Москвы и Санкт-Петербурга могли загореться из-за слабой проводки в медучреждениях. В концерне «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в «Ростех») отмечали, что аппараты прошли проверку под нагрузкой, они поставляются на рынок с 2012 года, и за все это время нареканий к их работе никогда не были.

Как стало известно, Россия ранее отправила в США в качестве помощи в борьбе с вирусом аппараты ИВЛ той же модели. Такие аппараты никогда не использовались в США. Их пока не разворачивали в больницах, а сохранили в резерве на случай ухудшения ситуации в Нью-Йорке и Нью-Джерси.