Top.Mail.Ru

РСПП заявил о нехватке у 20% компаний средств на зарплаты и налоги

01.06.202016:11

У 20% российских компания нет средств для выплаты заработной платы, налогов и страховых взносов, им требуется внешнее финансирование. Еще у 13,3% организаций есть средства на эти платежи, однако они не могут выплатить проценты по кредитам и основной долг.

Об этом говорится в совместном исследовании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Международной организации труда (МОТ). У 15,5% компания ситуация несколько легче. Они способны обслужить платежи первой очереди и текущие процентные платежи, но уже не могут погашать основной долг или обеспечить его рефинансирование. Почти треть предприятий (29,9%) имеют достаточно средств, чтобы погашать долги по графику и уплачивать платежи первой очереди. У 20,7% опрошенных компаний нет долговых обязательств, пишет ТАСС

В сложившейся ситуации 7,5% компаний рассматривают возможность временного или окончательного закрытия. Еще 11,2% компаний ответили, что из-за нарастающего кризиса они уволили или планируют уволить своих работников. 

Более 39% организаций планируют использовать собственные средства для восстановления бизнеса. Более четверти опрошенных компаний заявили, что у них есть доступ к альтернативным или внешним источникам финансирования (кредитам, займам, грантам, субсидиям или ссудам). При этом у 37,3% организаций к этому нет доступа. 

Напомним, Промсвязьбанк совместно с «Опорой России» провели исследование, в ходе которого 80% предприятий малого и среднего бизнеса сообщили о снижении спроса во время пандемии. Больше других пострадали микропредприятия, среди них падение спроса отметили 85% опрошенных. Малый и средний бизнес пострадал меньше: спрос упал у 74% и 76% соответственно.