Top.Mail.Ru

Рубль оказался самой уязвимой валютой при обвале нефти

12.03.202015:32

Российский рубль понес наиболее существенные потери при обвале нефтяных котировок и в целом нестабильной ситуации на мировых рынках капитала. Об это свидетельствуют данные Банка России.

В этом отношении динамика рубля сравнивалась с изменением курса всех 34 валют. Так, его официальный курс к доллару на 13 марта оказался на 9,5% ниже курса, установленного на конец января. По отношению к евро за тот же период рубль потерял 11,9%.

Наиболее серьезные потери национальная валюта понесла в паре с японской иеной. С конца февраля курс рубля по отношению к ней упал на 13,8%, а с начала года — на 20,2%. В этой связи иена существенно укрепилась по отношению к большинству мировых валют.

Отмечается, что темпы падения рубля оказались сопоставимыми с падением бразильского реала. С начала года национальная валюта укрепилась к нему на 0,2%. При этом в нестабильный период (конец февраля-13 марта) рубль потерял в этой паре 2,9%. Именно рубль и бразильский реал оказались стали самыми уязвимыми в условиях нефтяного коллапса.

Изменения на рынке нефти спровоцированы развалом сделки ОПЕК+. 6 марта страны не смогли договориться о дополнительном сокращении объемов нефтедобычи. Кроме того, они не достигли соглашения о продлении текущего соглашения. Как следствие, 9 марта нефтяные котировки обвалились почти на треть, а доллар перевалил за 75 рублей.