Руководитель МЭА предупредил о первом глобальном энергетическом кризисе

06.05.202221:05

Россия — главный поставщик нефти и газа в мире. Новые санкции Запада кардинально изменят ситуацию на энергетическом рынке.

«Мир переживает первый в истории глобальный кризис в энергетике», — заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль 6 мая во время брифинга в Вене. Встречу транслировали в Twitter Министерства по вопросам охраны климата Австрии.

Он также выразил уверенность, что «мы находимся посреди первого глобального энергетического кризиса». Бироль напомнил о нефтяном кризисе в 1970-х, который негативно отразился на экономике и вызвал инфляцию. «Но это была только нефть», — подчеркнул он.

Руководитель МЭА напомнил, что Россия остается главным экспортером , а также крупным игроком на рынке материалов для энергетического сектора. При этом, по его мнению, ситуация отличается от 1970-х, ведь теперь существуют возобновляемые источников энергии.

Ранее сообщалось, что 6 мая Евросоюз проведет заседание, на котором обсудят следующий пакет санкций против России. Предполагается, что постоянные представители стран ЕС должны единогласно одобрить предложенный Еврокомиссией комплекс мер, после чего будет запущена техническая процедура утверждения мер. Ключевым на встрече станет вопрос о введении нефтянного эмбарго.