Top.Mail.Ru

Евросоюз обсудит новый пакет санкций против России

05.05.202220:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Постоянные представители Евросоюза проведут 6 мая заседание, на котором обсудят следующий пакет санкций против России. Ранее новые ограничения предложила Европейская комиссия.

«Завтра в повестке COREPER II (Совет постпредов ЕС): шестой пакет санкций», — заявило французское председательство в ЕС 5 мая в Twitter, передает ТАСС. Днем ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что предложенный Еврокомиссии пакет санкций будет включать отключение от SWIFT Сбербанка и нескольких других крупных российских банков, а также блокировку трех российских телеканалов, индивидуальные санкции против военнослужащих и постепенный отказ от российской нефти.

Постпреды стран ЕС должны единогласно одобрить предложенный Еврокомиссией комплекс санкций, после чего будет запущена техническая процедура утверждения мер. После процедуры новые антироссийские ограничения опубликуют в официальном журнале ЕС, тогда они вступят в силу.

На заседании в среду единогласно согласовать пакет санкций постпредам ЕС не удалось. В Евросоюзе долго не могли прийти к единому решению по вопросу о полном нефтяном запрете. Прежде Германия больше других европейских стран сопротивлялась новым антироссийским санкциям, теперь же Берлин готов к введению запрета на топливо из России. Вслед за ним, как сообщал телеканал ZDF, свое вето на эмбарго отозвали Австрия, Венгрия и Словакия.