Top.Mail.Ru

В Германии задумались о вводе санкций против «Сбера»

28.04.202216:25
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Берлине обсуждают возможное включение Сбербанка в новый пакет антироссийских санкций. Его также могут отключить от международной межбанковской системы SWIFT.

«Германия готова рассмотреть возможность включения ПАО ", крупнейшего российского банка, в следующий пакет санкций Европейского союза, который в настоящее время дорабатывается», — утверждает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что прежде Германия больше других европейский стран сопротивлялась плану включить Сбербанк в санкционный список. Польша и балтийские государства, наоборот, активно поддерживали жесткие меры. Берлин опасался, что санкции против «Сбера» навредят транзакциям, связанным с энергетическим сектором. Теперь же правительство Германии готово к поэтапному введению запрета на российскую нефть. Это связано с тем, что в последние недели страна начала переход на альтернативные источники энергии, и в настоящее время она готовится поддержать поэтапный запрет российской нефти.

Ранее исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в беседе с газетой Times заявил, что Евросоюз готовит новый пакет антироссийских санкций. Шестой раунд, который, вероятно, будет включать поэтапное эмбарго на российскую нефть, был запущен после того, как президент России Владимир Путин объявил о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию.

«Мы смотрим дальше на банковский сектор, особенно на Сбербанк, на который приходится 37% российского банковского сектора», — заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен немецкой Bild am Sonntag.

В США и Японии Сбербанк уже полностью санкционирован. Евросоюз вместе с Великобританией также ввел меры против генерального директора банка Германа Грефа.