Top.Mail.Ru

Руководитель следствия по делу Магомедовых стал топ-менеджером структуры Ростеха

20.04.202013:45

Руководитель следственной группы по делу бизнесменов братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых Николай Будило уволился из МВД «по собственному желанию» в сентябре прошлого года, сообщили источники РБК и Telegram-канала ВЧК-ОГПУ. По их словам, он стал директором по развитию компании «РТ-Химкомпозит» («дочка» Ростеха).

Источник РБК заявил, что инициатива об уходе следователя исходила не от руководства ведомства, сам Будило «пользовался авторитетом, вел самые сложные дела и отличался тем, что объективно подходил к делу». Собеседник издания подчеркнул, что передача следователю дела Магомедовых была принята вместе с руководством управления «К» службы экономической безопасности ФСБ.

Будило вел не только дело Магомедовых, но и был следователем по делу лидера запрещенного движения «Русские» Александра Белова-Поткина.

По данным ВЧК-ОГПУ, Будило вошел в совет директоров АО «Восточный научно-исследовательский углехимический институт» (предприятие «РТ-Химкомпозит»).

В пресс-службе «РТ-Химкомпозита» сообщили, что следователь с ноября прошлого года работает на должности заместителя гендиректора компании по развитию. «РТ-Химкомпозит» объединяет российские научно-исследовательские и научно-производственные центры, занятые в области производства изделий и конструкций из полимерных композитных материалов. Предприятия производят продукцию для космической, нефтегазовой, авиационной, энергетической, медицинской отраслей, а также наземного и водного транспорта.