Top.Mail.Ru

«Русал» назвали самым щедрым в России по размеру вознаграждений главе совета директоров

31.01.202212:12
Фото: Русал Фото: Русал

Самое большое годовое вознаграждение среди председателей советов директоров публичных компаний получил Бернард Зонневельд из «Русала». В 2020 году компания выплатила ему 123,7 миллиона рублей. 

На втором месте по объему выплат оказался председатель совета директоров «Норникеля» Пенни Гарет — 72,7 миллиона рублей. Это следует из отчета аналитиков Korn Ferry, которое приводит Forbes.

В тройку лидеров также вошел Герхард Шредер, возглавляющий совет директоров «Роснефти». В 2020 году его годовое вознаграждение составило 43,6 миллиона рублей. 

Исследование показало, что самыми щедрыми по выплатам вознаграждений в стране оказались компании из металлургической и нефтяной отраслей. Помимо тройки лидеров, это Polymetal, «Газпром», «Магнит», «Новатэк», МТС и другие.

Выплаты членам совета директоров утверждаются на годовом собрании акционеров. Сумма вознаграждений состоит из базовой фиксированной части и дополнительной, объясняют аналитики.

Korn Ferry также выяснила, что на российском рынка минимальная численность совета директоров составила пять человек (Petropavlovsk), а максимальное — 15 («Алроса», Globaltrans, «Транснефть»). При этом средний возраст всех директоров — 55,2 года. Они находятся на текущей позиции в совете в среднем около 4,6 года.