Top.Mail.Ru

«Русснефть» заявила о потере Гуцериевым контроля над компанией

15.07.202108:05
 Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Нефтяная компания «Русснефть» заявила об отсутствии у нее контролирующего лица. Независимые юристы заключили, что бывший председатель ее совета директоров миллиардер Михаил Гуцериев таковым больше не является. Он не только покинул пост председателя совета директоров, но и не вошел в новый после санкций Евросоюза.

В «Русснефти» сообщили, что совет директоров компании 13 июля утвердил заключение независимых юридических консультантов об отсутствии у основателя компании контроля над ней по нормам санкционного регулирования ЕС. 

«Гуцериев не является контролирующим лицом компании в силу отсутствия у него прав или полномочий назначать или снимать с должности большинство членов какого-либо административного, управляющего или надзорного органа “Русснефти”», — говорится в  сообщении компании. 

Кроме того, Гуцериев не владеет прямо или косвенно большинством голосующих акций компании и не обладает полномочиями оказывать доминирующее влияние на нее на основании акционерных соглашений или положений ее устава.

При этом в отчете по МСФО за 2020 год «Русснефть» отмечала, что Михаил Гуцериев на конец декабря «является лицом, имеющим возможность контролировать действия компании». Общий процент обыкновенных акций «Русснефти», принадлежащий компаниям, в числе контролирующих лиц которых указан Гуцериев, составлял на 31 декабря 2020 года 32,94%. 

В отчете компании за первый квартал 2021 года он указан в числе контролирующих лиц трех организаций — акционеров «Русснефти», которые владеют не менее чем 5% уставного капитала компании.

21 июня Гуцериев попал под санкции Евросоюза. Он оказался в черном списке за поддержку белорусских властей после экстренной посадки самолета Ryanair в Минске. В официальном журнале ЕС бизнесмена назвали «давним другом» президента Белоруссии Александра Лукашенко. В Евросоюзе считают, что это позволило ему накопить состояние и получить влияние среди политической элиты Белоруссии. 

После этого Гуцериев решил выйти из состава совета директоров «Русснефти», которую он контролировал через группу «Сафмар».

Гуцериев не первый российский бизнесмен, которому приходится выходить из своих активов под угрозой западных санкций. В мае 2018 года из-за санкций США из состава совета директоров компании En+, крупнейшего акционера алюминиевой компании UC Rusal, вышел бизнесмен Олег Дерипаска. Он добровольно снизил свою долю до уровня ниже контрольной (ниже 50%). В результате Минфин США снял ограничительные меры с компаний. Сам Дерипаска по-прежнему находится под санкциями и пытается оспорить их через суд.

Гуцериев основал «Русснефть» в 2002 году и возглавил ее. В 2007 году, когда против миллиардера возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, он продал компанию Олегу Дерипаске. Спустя три года, когда уголовное преследование завершили, вернул ее себе и снова стал ее руководителем.

Помимо Гуцериева, семье которого официально через ряд структур принадлежит 33% «Русснефти», ее акционерами выступают нефтетрейдер Glencore (23,46%), а также банки «Траст» (19,23%) и ВТБ (8,48%).