Top.Mail.Ru

Гуцериев попал под санкции ЕС из-за поддержки Лукашенко

21.06.202117:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Совет ЕС одобрил четвертый санкционный пакет против Белоруссии. Под новые ограничения попали сын Лукашенко Дмитрий, его сноха Лилия и бизнесмен Михаил Гуцериев.

Также под санкциями оказались 78 человек и восемь организаций. Санкции связаны с подавлением демократической оппозиции и репрессиями, начатыми властями Белоруссии. Об этом говорится в документе Совета ЕС.

«Среди тех, кого попал под санкции, оказались несколько бизнесменов, которые поддерживают режим Лукашенко и получают от него выгоду. Это станет сигналом для его сторонников о том, что их поддержка политику обойдется дорого», — говорится в заявлении.

Один из них — владелец холдинга «Сафмар» Михаил Гуцериев. «Бизнесмен является давним другом Александра Лукашенко, благодаря чему сумел накопить значительное богатство и влияние среди политической элиты Белоруссии», — сообщается в документе, опубликованном на сайте Евросовета.

Гуцериев владеет компанией «Славкалий», которая строит в республике комбинат по добыче и переработке хлористого калия. «Это самая крупная инвестиция в Белоруссию стоимостью 2 миллиарда долларов», — говорится в документе.

Теперь ограничительные меры ЕС распространяются в общей сложности на 166 физических и 15 юридических лиц. Санкции предполагают запрет на въезд на территорию ЕС и заморозку активов.

Последний раунд ограничительных мер был назначен в связи с принудительной и незаконной посадкой самолета Ryanair в Минске 23 мая, говорится в сообщении организации.