Top.Mail.Ru

Рыбопромысловым компаниям выделят субсидии на строительство флота

04.01.202015:06

В 2020 - 2022 годы правительство РФ выделит рыбопромысловым компаниям 1,38 миллиарда рублей субсидий на строительство новых судов, сообщает пресс-служба кабмина. Из федерального бюджета возместят 30% от стоимости судна.

27 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вводит новую меру господдержки в отрасли рыбного промысла. Ею можно будет воспользоваться, если компания строит судно на российской верфи, оплатила заказ полностью и обязуется использовать судно как рыбопромысловое в течение пяти лет и под флагом РФ. Нововведение не коснется тех, кто воспользовался другой господдержкой.

Ранее правительство предоставило судовладельцам, транспортным и рыбопромысловым компаниям возможности возмещать части расходов на уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам, на строительство новых судов взамен сданных на утилизацию. В рыбном промысле меры оказались неэффективными, так как занятые в этой отрасли суда окупаются через большие сроки, чем транспортные, пассажирские и технические.

Принятым решением правительство надеется увеличить загрузки судостроительных организаций, внедрить новые технологии в судостроение, обновить и модернизировать производственные мощности, создать новые рабочие места.