Top.Mail.Ru

Рынок интернет-торговли в России за год вырос на 44%

05.04.202113:40
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В России рынок интернет-торговли в январе — феврале относительно аналогичного периода прошлого года вырос на 44%, до 431,3 миллиарда рублей, сообщила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). Рост рынка происходит на фоне повышения конкурентной активности

«Объем внутреннего рынка e-commerce за период январь — февраль 2021 года составил 431,3 миллиарда рублей, что на 44,2% больше аналогичного периода 2020 года», — цитирует Ассоциацию ТАСС.

Рост рынка наблюдается на фоне повышения конкурентной активности, качества услуг отечественных компаний, а также локализации в стране зарубежного бизнеса. Его вклад за первые два месяца текущего года в объем внутреннего рынка составил более 30 миллиардов рублей. Агентство отмечает, что речь идет о покупке россиянами товаров на соответствующую сумму.

Также в прошлом году российский рынок интернет-торговли сформировал 80 миллиардов рублей дополнительных поступлений в российский бюджет в виде налоговых отчислений (без учета НДС) и около 2 миллиардов рублей в виде таможенных платежей. Кроме того, за год создали более 100 тысяч новых рабочих мест благодаря развитию онлайн-торговли.

По мнению экспертов, объем рынка e-commerce в России по итогам 2021 года увеличится почти на 20% и составит 2,5 триллиона рублей. Подробнее о том, как пандемия коронавируса вывела e-commerce на новый уровень, читайте в материале журнала «Компания».