Top.Mail.Ru

РЖД создали тематический «тигриный» поезд

05.09.202215:15
Фото: Анна Орешкина Фото: Анна Орешкина

Компания РЖД в рамках II Международного форума по сохранению тигра (проходит в рамках ) провела презентацию тематически оформленного поезда. Состав, который отправится в полночь 6 сентября из Владивостока в Москву, призван способствовать восстановлению популяции амурского тигра и напоминать о важности защиты исчезающих видов животных. 

Новый «тигриный» поезд входит в серию поездов «Россия». На все его 12 вагонов нанесены яркие изображения тигров и тигрят. Внутри вагонов пассажиров ждет информация о редких животных, которых нацпроект «Экология» относит к приоритетным. 

Поезд будет курсировать между Владивостоком и Москвой. За семь дней он преодолевает 9288 км и делает 131 остановку в малых и больших городах. 

Участие в презентации нового поезда приняли председатель Организационного комитета II Международного форума по сохранению тигра, министр юстиции России Константин Чуйченко, а также гендиректор Олег Белозеров и директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев. Чуйченко подчеркнул важность системной работы по экологическому просвещению. Он предложил подготовить аудиолекции о том, как проходит защита амурских тигров. Лекции смогут послушать пассажиры тематического поезда.

«Поезд "Россия" для проведения нынешней акции выбран неслучайно, ведь он идет по самому протяженному железнодорожному пассажирскому маршруту в мире. По сути, поезд провезет идею сохранения и изучения редких видов животных через всю страну — от Владивостока до Москвы», — добавил Белозеров. 

Глава РЖД напомнил, что это не первый «тигриный» состав. Впервые идея была реализована в 2016 году, однако новый поезд воплотил в себе все, что может предоставить современная железная дорога: это новые вагоны с USB-зарядками, душевыми и сейфами.

О ходе реализации программы по восстановлению популяции амурского тигра рассказывалось и на площадке форума. В частности, была представлена экспозиция из 750 игрушечных животных — ровно по числу особей, живущих сегодня на Дальнем Востоке. Двенадцать лет назад, на старте запуска глобальной программы, их было всего 390.