С 1 сентября в России выдачу наличных ограничат 50 тысячами рублей в сутки

В России с сентября 2025 года ограничат выдачу наличных. Некоторые граждане не смогут снимать свыше 50 тысяч рублей в сутки.
Ограничения, вводятся поправками в Федеральный закон № 41-ФЗ. Они направлены на защиту прав клиентов и предотвращение мошенничества с банковскими картами, сообщает НСН. Издание отмечает, что если снятие наличных как-то отличается от привычного поведения клиента, — нетипичная сумма, частота или место снятия, например в ночное время или в другом городе — банк сможет ограничивать операции по карте на 48 часов.
Блокировка выдачи наличных через банкомат станет частичной и будет носить временной характер. Ограничение станет действовать в течение 48 часов с момента попытки снятия средств. Для определенных групп населения появятся дополнительные ограничения: жертвы мошенников, внесенные в базу регулятора, не смогут снимать более 100 тысяч рублей в месяц.
Ранее сообщалось, что российские банки с 1 сентября начнут требовать официального подтверждения дохода. Это будет касаться случаев, когда сумма кредита будет превышать 200 тысяч рублей. При этом ЦБ РФ предлагал установить порог на уровне в один миллион рублей, однако решение было пересмотрено из-за введения периода охлаждения.