Top.Mail.Ru

С Тверской на фоне пандемии массово съехали магазины и кафе

25.09.202016:53

Доля свободных помещений под магазины и кафе на первых этажах Тверской улицы в Москве выросла почти в два раза. Это произошло на фоне пандемии, отмечают в консалтинговой компании JLL.

Такой рост свободной коммерческой площади произошел за последние три месяца. Доля свободных помещений под магазины и кафе в этом районе достигла 15,5%, хотя еще в конце июня составляла 8,9%. В последний раз такая ситуация наблюдалась в 2016 году. Тогда на Тверской проходила масштабная реконструкция тротуаров, пишет РБК.

Отмечается, что за третий квартал на Тверской были вынуждены закрыться 20 объектов стрит-ритейла. Их них половину составляют рестораны и кафе. В числе тех, кто был вынужден съехать из центра Москвы, — кофейня «Шоколадница» и ресторан «Чайхона №1». Правда, последний, по словам совладельца холдинга Restart Vasilchuk Brothers Алексея Васильчука, закрылся из-за июльского пожара. 

Помимо кафе и ресторанов, на Тверской закрылись все салоны розничной сети «Связной». Как объяснил Алексей Вуколов, вице-президент по недвижимости и развитию компании, закрытые точки оказались неэффективными. «Закрытие части магазинов на одной из самых дорогих с точки зрения аренды улиц — это продолжение политики борьбы за эффективность каждого сохраненного объекта», — заверил он.

В целом, по данным аналитиков Colliers International, за время пандемии на Тверской освободилось свыше 1 тысячи квадратных метров в стрит-ритейле. Это делает улицу наиболее «пострадавшей» за время пандемии в Москве. Однако некоторые эксперты с этим не согласны. Так, в Knight Frank утверждают, что пандемия гораздо сильнее затронула Арбат, Маросейку и Мясницкую.