Top.Mail.Ru

Сальвадор стал первым признавшим биткоин государством

07.09.202112:31
Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Сальвадор стал первой в мире страной, признавшей биткоин в качестве законного платежного средства. Государство уже начало закупать криптовалюту. Президент Сальвадора Найиб Букеле на своей официальной странице в социальной сети рассказал о совершении первой транзакции в преддверии вступления в силу соответствующего закона.

По словам национального лидера, Сальвадор закупил свои первые 200 биткоинов.

«К крайнему сроку наши брокеры закупят еще больше», — написал Букеле в Twitter.

Пользователи указанной соцсети, а также посетители Reddit решили поддержать Сальвадор и начали закупать биткоины. Они организовали проведение акции, в рамках которой предлагается потратить 30 долларов на покупку небольшой доли биткоина. В результате цена самой популярной криптовалюты выросла. Утром во вторник, 7 сентября, биткоин стоил более 52 тысяч долларов за монету.

Как стало известно ранее, акции связанных с биткоином компаний выросли на фоне взлета криптовалюты. Это случилось после того, как курс биткоина на криптобирже Binance превысил 50 тысяч долларов — впервые с середины мая.

Акции первой публичной криптовалютной биржи Coinbase увеличились на 4% — до 267,3 доллара на предварительных торгах на бирже NASDAQ по состоянию на 13:58 мск.