Top.Mail.Ru

Самый богатый миллиардер России Мордашов забрал у детей доли в бизнесе

29.12.202115:47
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Самый богатый предприниматель страны по версии Forbes Алексей Мордашов вернул под свой контроль доли в золотодобытчике Nordgold и туроператоре TUI. Два года назад они были отданы двум его сыновьям. Информацию подтвердил представитель бизнесмена.

По словам представителя, миллиардер вернул свои доли, чтобы повысить эффективность управления собственностью. Так, Мордашов-старший вернул себе 100% компании «КН-Холдинг». До этого фирма на паритетных началах принадлежала Кириллу (22 года) и Никите (21 год) Мордашовым, передает «Интерфакс».

Мордашовы владеют 34% TUI и без малого 100% Nordgold. Доли оформлены на Unifirm. Этой компанией сейчас на 65% владеет ООО «КН-Холдинг». Остальные 35% находятся под контролем у самого Алексея Мордашова через другие структуры. 

Два года назад, когда миллиардер передавал сыновьям бизнес, он говорил, что цель этих изменений заключается в преемственности, во вхождении детей в дело и получении ими необходимого предпринимательского опыта. Кирилл и Никита Мордашовы после этого стали долларовыми миллиардерами с состоянием по 1,77 миллиарда, отмечает Forbes. Всего же у бизнесмена семь детей.

Никита Мордашов в январе ушел в армию. Служить его отправил отец. Это было связано с тем, что юноша не хотел учиться. 

Еще один сын миллиардера по имени Кирилл пропал 29 июня. В этот день в Telegram-каналах появилась информация, что наследника миллиардера на протяжении нескольких часов искали полицейские вместе с членами отряда «Лиза Алерт». К правоохранителям с заявлением о пропаже обратилась девушка Кирилла Мордашова, представившаяся его невестой. В итоге молодого человека нашли неподалеку от дома. Позднее он сам объяснял свой поступок ссорой с девушкой.