Top.Mail.Ru

Самый дорогой iPhone рекордно упал в цене

25.09.202009:03

Стоимость iPhone 11 Pro Max, самого дорогого смартфона от Apple, рекордно снизилась. Гаджет подешевел почти на четверть, сообщает Hi-Tech Mail.ru.

По данным издания, в России такой смартфон можно купить за 76 990 рублей. За эти деньги покупатель получит iPhone, выпущенный в 2019 году с накопителем емкостью 64 гигабайта. В момент выхода смартфон стоил 100 тысяч рублей. Это значит, что за год флагман подешевел почти на 25 тысяч.

Падение цен специалисты объясняют скорым выпуском iPhone 12. По информации в СМИ, новую линейку смартфонов могут презентовать 13 октября. Официально эта информация пока не подтверждалась, однако традиционно Apple проводит презентации по вторникам на второй неделе месяца.

Несмотря на то, что iPhone 11 Pro Max так подешевел, в целом цена на смартфоны сейчас падает медленнее обычного. Это может быть связано с колебаниями на валютном рынке. В частности, на это мог повлиять обвал курса рубля этой весной. Тогда курс евро превысил 90 рублей, а доллар поднимался выше 80 рублей.

Последняя презентация Apple состоялась на прошлой неделе, 15 сентября. На ней IT-гигант представил ряд новых потребительских устройств. В этот раз компания сконцентрировалась на новинках в сегментах смарт-часов (Apple Watch Series 6 и Apple Watch SE) и планшетов (iPad 8 и iPad Air 4). При этом впервые за много лет Apple не показала новые смартфоны.

По информации инсайдеров, на грядущей презентации компания может представить самую бюджетную и маленькую модель смартфона. Она получит название iPhone 12 Mini, а ее «старшая» версия — просто iPhone 12. Считается, что они будут оснащены OLED-дисплеями и будут поддерживать технологию 5G.