Top.Mail.Ru

Самый молодой криптомиллиардер Бутерин стал гражданином Черногории

12.04.202214:49
Фото: John Phillips / CC BY 2.0 / flickr.com Фото: John Phillips / CC BY 2.0 / flickr.com

Самый молодой криптомиллиардер мира и создатель блокчейн-платформы Ethereum по имени получил гражданство Черногории. Журналисты сообщили об этом со ссылкой на Министерство финансов страны. Информацию в беседе с прессой подтвердил руководитель центра компетенции Ethereum Владислав Мартынов.

Выдачу гражданства уроженцу подмосковной Коломны инициировали премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич и министр финансов и социальной защиты Милойко Спаич.

Бутерину выдали паспорт Черногории в ходе его визита в страну. Он приезжал туда на конференцию по блокчейну. Местные власти уверены, что самый молодой криптомиллиардер (в прошлом году его состояние оценили в 1,3 миллиарда долларов) поможет развитию криптоиндустрии в стране.

«Сотрудничество со специалистами в этой области имеет важное значение для развития экономики Черногории, привлечения инвестиций и создания высокооплачиваемых рабочих мест», — приводит мнение властей страны Forbes.

Как стало известно ранее, Виталик Бутерин осудил действия России на Украине. В связи с этим он направил 1,5 тысячи ETH в фонды поддержки Вооруженных сил Украины.

В пересчете на доллары Бутерин выделил фондам примерно 4,8 миллиона. Он перевел по 750 ETH в фонд гуманитарной помощи Unchain и в фонд Aid For Ukraine, созданный Министерством цифровой трансформации Украины.