Top.Mail.Ru

Саркози поддержал Макрона в вопросе переговоров с Путиным

23.10.202213:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент Франции прав в том, что не отказывается от поддержания контакта с российским коллегой Владимиром Путиным. Такое мнение высказал экс-глава Франции Николя Саркози.

«Президент Макрон совершенно прав в своем решении сохранять контакт с президентом России Владимиром Путиным. Как остановить конфликт без диалога с конфликтующими сторонами? Это было бы очень сложно», — отметил он в интервью Le Journal du Dimanche.

Саркози также сказал, что слова очень важны, и в их использовании необходимо быть осторожными. «Когда мы говорим, что не будем разговаривать с Россией, пока Путин у власти, это равносильно требованию смены режима в Москве», — сказал он, комментируя позицию президента Украины Владимира Зеленского.

Отказ Киева от переговоров с Москвой бывший французский лидер сравнил с «опасным прыжком в неизвестность». В то же время он признал, что понимает, почему Зеленскому сложно вести переговоры с Путиным.

Президент Украины Владимир Зеленский отказался от переговоров с Россией после присоединения к ней Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Он отметил, что «когда Россию возглавляет Путин, договориться с ней невозможно».

В Кремле позже заявили, что будут ждать изменения позиции Зеленского по поводу переговоров с Москвой. «Либо уже дождемся будущего президента Украины», — отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Еще по теме