Top.Mail.Ru

Саудовская Аравия увеличит нефтедобычу до 13 млн баррелей в сутки

11.03.202012:25

Saudi Aramco, крупнейшая нефтяная компания мира по размеру нефтяных запасов, объявила об увеличении предельных производственных мощностей по добыче топлива на 1 миллион баррелей в сутки. Об этом говорится на сайте госкомпании.

Из сообщения следует, что Saudi Aramco действует в соответствии с распоряжением Министерства энергетики страны. Изменения приведут к тому, что ежедневно компания будет добывать 13 миллионов баррелей в сутки.

В компании не уточнили, когда именно планируется достичь указанных показателей нефтедобычи. При этом известно, что накануне Саудовская Аравия анонсировала увеличение добычи топлива с апреля до 12,3 миллиона баррелей в сутки. При таком сценарии показатель добычи черного золота вырос бы на 26%.

Изменения на нефтяном рынке связаны с развалом сделки ОПЕК. 6 марта ОПЕК совместно со странами-участницами ОПЕК+ не смогли договориться ни о продлении текущей сделки, ни о дополнительном сокращении добычи нефти. В этой связи нынешнее соглашение прекратит действовать с 1 апреля. С этого дня страны не будут иметь никаких взаимных обязательств в вопросах объемов добычи топлива.