Top.Mail.Ru

Саудовский фонд получил 4% акций Saudi Aramco за $80 млрд

13.02.202216:32
Фото: Saudi Aramco Фото: Saudi Aramco

Саудовская Аравия передала 4% акций государственной нефтяной компании Saudi Aramco Фонду национального благосостояния. Стоимость этого пакета акций оценивается в сумму 80 миллиардов долларов.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на официальные СМИ Саудовской Аравии. Передача доли в Saudi Aramco прошла в рамках программы по увеличению активов под управлением фонда до более чем триллиона долларов к 2025 году. При этом правительство страны остается крупнейшим акционером нефтяного гиганта с долей более 94%.

Государственный инвестфонд был создан в Саудовской Аравии в рамках концепции диверсификации экономики. Правительство страны, как пишет The Wall Street Journal, стремится монетизировать нефтяные активы и использовать вырученные средства для инвестиций в отрасли, не связанные с нефтью.

Передача акций Saudi Aramco последовала после того, как источники сообщили, что правительство провело переговоры о возможном вторичном размещении акций компании. Она может провести повторный листинг на 50 миллиардов долларов.

Saudi Aramco провела в 2019 году крупнейшее в мире IPO, в ходе которого компания продала около 2% своих акций на бирже в Эр-Рияде. В рамках размещения она привлекла почти 30 миллиардов долларов.