Top.Mail.Ru

Савельев за пять лет заработал на сдаче офисов в аренду более 200 млн рублей

09.11.202013:10

Глава «Аэрофлота» и кандидат на должность министра транспорта Виталий Савельев владеет крупными офисами в Москве, узнал журнал «Компания». С 2015 года от аренды он заработал 209 миллионов рублей.

По данным базы «Контур.Фокус», в собственности Савельева 883,7 квадратных метров офисных помещений по адресу: Тургеневская площадь, дом 2. Речь идет о бизнес-центре, где также располагается офис организации WorldSkills Russia.

Свою недвижимость глава «Аэрофлота», среди прочих, сдает ГКУ «Объединенная Дирекция по Развитию Парков Культуры и Отдыха Города Москвы» (Мосгорпарк).

Ранее премьер Михаил Мишустин внес в Госдуму кандидатуру Виталия Савельева на должность главы Минтранса. Если депутаты примут предложение премьера, то Савельев вернется в правительство спустя 13 лет: в 2004–2007 годах он занимал должность замглавы Минэкономики.

Савельев прошел путь от инженера до главного конструктора одного из объединений «КрасноярскГЭСстроя». Он был предправления банка «Россия», возглавлял «МЕНАТЕП Санкт-Петербург», а в 2001–2002 годах занимал пост зампреда правления «Газпрома по финансам». После ухода с поста замглавы Минэкономики Савельев стал первым вице-президентом АФК «Система». С 10 апреля 2009 года возглавляет «Аэрофлот».