Top.Mail.Ru

Сайту КПРФ грозит блокировка из-за анонса несанкционированного митинга

24.09.202118:08

Представители Роскомнадзора заявили, что портал КПРФ может быть заблокирован из-за анонса несогласованной акции против результатов выборов в Государственную думу. Об этом сообщили члены политической организации.

Отмечается, что сведения, обнародованные на сайте КПРФ, преследуют цель «возбуждения протестной активности и вовлечения граждан в массовое нарушение общественного порядка». К 15:55 по московскому времени на портале партии уже не было анонса несанкционированного митинга. Вместо него коммунисты разместили данные о встрече с депутатами по итогам голосования в нижнюю палату парламента.

Партия отредактировала материал, который вызвал претензии со стороны ведомства. Данной информацией с журналистами поделился секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. По его словам, материал, допускавший двойное толкование, уже убрали. Вместо него опубликовали сведения о встрече с парламентариями.

«А там, где указывалось, что это народный сход, он же может быть и в форме встречи, и в форме митинга, мы убрали, чтобы здесь не было блокировки сайта», — цитирует Обухова РИА «Новости».

Несанкционированный митинг прошел 20 сентября. Акцию устроили коммунисты. За участие в митинге к административной ответственности были привлечены 30 человек, сообщил столичный главк МВД. 

Прежде московские правоохранители предупредили об ответственности за призывы к несогласованным акциям и участие в них. 24 сентября стало известно, что политического оппозиционного деятеля Сергея Удальцова задержали полицейские. Ему грозит арест за пост в социальных сетях, в котором он якобы призывал к несогласованной акции в субботу, 25-го числа. Об этом в разговоре с журналистами сообщил адвокат Удальцова Дмитрий Аграновский.