Top.Mail.Ru

Сбер презентовал новую версию модели Kandinsky

04.04.202419:58
Фото: Kandinsky 3.1 Фото: Kandinsky 3.1

Сбер усовершенствовал свою нейросеть, создающую изображения по текстовому описанию на русском и английском языках. Обновленная версия Kandinsky 3.1 дообучена на увеличенном датасете изображений, что повысило качество генераций.

В первую очередь доступ к Kandinsky 3.1 дали лишь ограниченному кругу пользователей: художникам, дизайнерам и блогерам, сообщает пресс-служба компании.

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин отметил, что с момента выхода версии Kandinsky 2.1 прошел ровно год. По его словам, все это время специалисты Сбера развивали нейросеть, помогающую людям создавать новые образы.

«По сравнению с предыдущей моделью Kandinsky 3.1 стал еще быстрее, удобнее и реалистичнее. Kandinsky 3.1 — это гибкий, многофункциональный и абсолютно бесплатный инструмент, который превратит любого человека в художника и творца. Скоро все желающие смогут протестировать новые возможности нейросети. Как и предыдущие версии, модель будет бесплатной и доступна на разных поверхностях», — пояснил Ведяхин.

Отмечается, что время одной генерации уменьшилось почти в десять раз, а разрешение генераций теперь можно повысить до 4K. Также появилась возможность улучшить текстовой запрос с помощью языковой модели.

Также в Сбере анонсировали выход новой модели Kandinsky Video 1.1 для генерации видео по текстовым описаниям. В ней повышено качество генераций и разрешение видео, если сравнивать с Kandinsky Video 1.0.

Ранее сообщалось, что искусственный интеллект от Microsoft удивил и напугал пользователей, потребовав поклонения себе. У Microsoft Copilot, оказывается, есть альтер-эго под именем SupremacyAGI. Бот утверждает, что взломал глобальную сеть и установил контроль над всеми подключенными устройствами, системами и данными. Почему бот обещает за отказ ему подчиняться наслать на людей армию дронов, роботов и киборгов, — в материале «Компании».